Анонимный кабинет

Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здраствуйте, мне знакомый сказал, что его хотят посадить на 7лет в колоннию строгого режима,за сбыт героина...все бы ничего,но на данный момент ему всего 15лет..так вот,я бы хотел узнать,могут ли его посадить на 7лет строгого режима в таком возврасте или он врет?

Ответ:

Доброго времени суток! Сообщаю Вам, что уголовным кодексом РФ предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности с 16 лет. В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. В сфере незаконного оборота наркотиков привлечение к уголовной ответственности с 14 лет наступает за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК). За сбыт наркотических и психотропных веществ ответственность наступает с 16 лет (на момент совершения преступления).


Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Подскажите пожалуйста , за хищения с предприятия цветного металла какая статья предусмотрена? (Было украдено с завода 8 кг. медного кабеля) Случай был единичный ! Человек ранее судимый но только за хулиганство , отделался только штрафом! И статья уже давно снята! Какая это статья ? И что скорее всего ему грозит? Сейчас он под подпиской! Заранее спасибо!

Ответ:

Под такого вида хищением понимается кража, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если возместить ущерб и признать вину, просить суд о рассмотрении дела в особом порядке, то наказание, скорее всего, будет условным, а само рассмотрение дела займет не более дня.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Подскажите пожалуйста , за хищения с предприятия цветного металла какая статья предусмотрена? (Было украдено с завода 8 кг. медного кабеля) Случай был единичный ! Человек ранее судимый но только за хулиганство , отделался только штрафом! И статья уже давно снята! Какая это статья ? И что скорее всего ему грозит? Сейчас он под подпиской! Заранее спасибо!

Ответ:

Под такого вида хищением понимается кража, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если возместить ущерб и признать вину, просить суд о рассмотрении дела в особом порядке, то наказание, скорее всего, будет условным, а само рассмотрение дела займет не более дня.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 17 лет, моему парню 21, но я еще учусь в школе, если я заберемению от него, он на мне женится, какое нибудь наказание ему будет?

Ответ:

Здравствуйте. В настоящее время возраст добровольного согласия на сексуальные отношения составляет 16 лет. Если сексуальные отношения между Вами и Вашим молодым человеком начались после достижения Вами 16 лет, уголовного наказания за это не предусмотрено. Если же Вам еще не было 16 лет когда начались интимные отношения, то действия Вашего молодого человека подпадают под статью 134 Уголовного кодекса РФ независимо от того чья была инициатива. В качестве наказания молодому человеку предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет. Однако в качестве примечания указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Мне сейчас 15. Моему парню 19. Я лишилась с ним девственности по обоюдному согласию когда мне было 14, а ему 18. Моя мама грозит его посадить.Сможет ли она это сделать?(Наши отношения длятся год)

Ответ:

В настоящее время возраст добровольного согласия на сексуальные отношения составляет 16 лет. Вам еще не было 16 лет когда начались интимные отношения и действия Вашего молодого человека подпадают под статью 134 Уголовного кодекса РФ, независимо от того чья была инициатива. В качестве наказания молодому человеку предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет. Однако в качестве примечания указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте!Какое уголовное наказание последует за интимные отношения с несовершеннолетним, с того момента как это произошло прошло пять лет.

Ответ:

здравствуйте. Интимные отношения с несовершеннолетним квалифицируются по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. Следует конкретизировать сколько лет было несовершеннолетнему на момент интимных отношений и какие именно были отношения – все это позволит сузить перечень статей.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Условный срок по краже у подростка 16 лет, какие последствия в будущем?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно УК РФ, ст. 73, ч. 5 - суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Могу ли я предъявить на бывшего мужа, который заразил меня сифилисом. И имею ребенка 3 года максимальный размер сумму в денежном выражении?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 121 УК РФ - заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается штрафом, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте! Я развелась 11 апреля. Есть ребенок 3 года. Вышла замуж второй раз. Через два месяца я узнаю, что бывший муж заразил меня сифилисом полгода назад и скрыл. Дошло уже я заражена 3 степени, начал гнить нос. Я начала проводить лечение. Имею право подать на бывшего в суд и предъявить большую сумму? Ведь ребенок тоже мог заразиться.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 121 УК РФ - заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается штрафом, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.  С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

доброй ночи.у меня к вам вопрос такого плана,мой гр.муж(ему 44,гражданин республики молдова) был осужден на 15 лет.1)2 разбойных нападения на ювелирный магазин2)подазрение на покушение в прибалтике на инкасацию.отсидел 11 лет.с фбу ик18 п.мурмаши 17 мая 2011 года был перевезен в фбу кп24 г.оленегорска.в августе 2011 роспись.вопрос:могут ли его выпустить сейчас по удо?что я могу и чем могу помочь своему гр.мужу?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться у адвоката с практикой по уголовным делам. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

доброй ночи.у меня к вам вопрос такого плана.моему гр.мужу дали срок 15 лет.1)у него 2 разбойных нападения на ювелир.маг,2) подозрение на наподение инкасации.отсидел 11 лет.гражданин республики молдова.ему 44.17 мая 2011 года его отправили в фбу кп 24 г.оленегорска мурм.обл.могут ли его выпустить уже по удо?ему осталось 4 года. у нас в августе роспись.у меня есть беременность.

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться у адвоката с практикой по уголовным делам. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

ст6.8 администативное правонаушение наказание штраф 500руб считается ли судимостью

Ответ:

нет, судимость – уголовный термин. Кроме того, судимость возникает только после провозглашения судом приговора (за некоторыми исключениями).
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Возможен ли судебный иск за заражение ЗППП

Ответ:

Здравствуйте! В Вашем случае возможна подача заявления в полицию по ст. 121 УК РФ для последующего судебного производства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте можно ли завести уголовное дело по телефону и смски

Ответ:

напишите заявление в полицию – там проведут проверку и дадут обоснованный ответ. Если будете не согласны – Вы вправе обжаловать решение сотрудников в прокуратуру.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

знаю о факте полового сношения 39 летнего сотрудника милиции с 13 летней девочкой, причем он все о ее возрасте знал, как доказать вину милиционера, случай не единичный

Ответ:

Здравствуйте! Доказать вину в данном случае возможно, когда это лицо застигнуто при совершении преступления, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление, или на этом лице или его одежде будут обнаружены явные следы преступления. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Сообщи где торгуют смертью Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Молодая семья