Анонимный кабинет

Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте,дайте ответ пожалуйста на вопрос:
Работник уволился 30.11.10г по собственному желанию для ухода за больным.Ноябрь был отработан полностью,а на предприятии прошло изменение окладов с 01.11.10г,но приказом от 10.12.10г может работник получить пересчет оклада, подав заявление директору?

Ответ:

Повышение окладов как изменение определенных сторонами условий трудового договора сопровождается не только приказом об изменении размера оклада. Прежде всего, издается приказ о внесении изменений в штатное расписание. После этого оформляется дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ об изменении оклада. Кроме того, о предстоящих изменениях оклада необходимо уведомить сотрудника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено трудовым законодательством (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В данной ситуации Вы можете подать заявление руководству с просьбой произвести перерасчет оклада за ноябрь 2010 года, указав на необходимость уведомлять сотрудников за 2 месяца, если изменение окладов касалось и Вашей должности. Но рассчитывать на положительный ответ руководства спустя год мы бы не стали.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Вернувшись с отпуска, оказалось предприятие переплатило мне 1300р(до отпуска ездила,все пересчитывали и убедили,что все в порядке. Есть расчетные листы.). Сказали,что будут разбираться. Итог-вычли с меня сначала 600р, потом оказалось,что НДФЛ на 400р больше взяли и сейчас еще вычли 623р(общий итог вычита-1623). Имеют ли право так делать? И куда стоит обращаться, может статьи какие есть. Спасибо.

Ответ:

в Вашем случае можно обратиться в трудовую инспекцию для перепроверки. Более подробно с работой инспекции, либо задать вопрос специалисту можно на сайте http://git51.rostrud.ru/questioner/


Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

здравствуйте. Как жена в/сл я не могла трудоустроиться в 90х годах и 6 мес состояла на учете в ЦЗ и так же не была трудоустроена. Как правильно написать в ПФ о включении 5 лет безработицы в стаж. С ув инвалид 2 группы.

Ответ:

в каждом окружном управлении Пенсионного фонда имеются часы приема граждан по интересующим вопросам. Узнать время и день приема по Вашему вопросу можно по телефону:. (8152) 403-700. Кроме того, в Пенсионном фонде РФ работает «горячая линия». Звонить можно по телефону 8-800-505-55-55.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте.
У меня такая ситуация: (ОАО), дорога оплачиваемая. В отпуск (в мае) улетел с ребенком 3-х лет, через месяц вернулся один (ребенок остался у бабушки с дедушкой). Билеты мне туда-обратно и ребенку туда оплатили. Через месяц я в порядке перевода перешел на новое место работы, тоже в ОАО. Предыдущая организация еще существует как юр.лицо. Недавно (в сентябре) ребенок с дедушкой вернулся на самолете обратно. Но обратный билет ребенку компенсировать отказываются. Правомерно ли?

Ответ:

Из буквального толкования части 2 ст. 325 ТК РФ и разъяснений письма Минздрава РФ 24.08.2006 N 1010-13 можно сделать вывод, что оплата проезда ребенка за счет средств работодателя будет возможна в том случае, если работнику будет предоставлен отпуск и в заявлении об оплате проезда в качестве места проведения отпуска работник укажет место отдыха ребенка, а в дальнейшем, в соответствии с частью 4 ст. 325 ТК РФ для окончательного расчета предоставит работодателю билеты или другие документы, подтверждающие проезд.
Более детально Вам подскажут в юридической консультации с составлением всех необходимых в дальнейшем документов.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Могу ли я устроиться в школу на группу продленного дня воспитателем?

Ответ:

конечно да. Разговаривать надо с директорами школ.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день, отдел, в котором я работаю, сократили, но организация существует, в отделе кадров мне сказали, что работы никакой для меня нет, и чтобы я продолжала сидеть дома с ребенком, но наше финансовое положение нам этого не позволяет, т.к. мы с мужем платим иппотеку за квартиру. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне предоставить рабочее место и работу, т.к. должность-то моя не сокращена?

Ответ:

Здравствуйте. Действительно, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При сокращении численности или штата работающих работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Более детально Вам могут подсказать в государственной инспекции труда Мурманской области (г.Мурманск, Рыбный пр., 8, (8152) 42-85-88) и в прокуратуре Вашего округа.


Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Задерживают зарплату на 3,5 месяца. Что делать? Куда обращаться? Надо ли увольнятся? Хочу уволится зарплата 2/3 белая, 1/3 налогом не облагается. Заставили подписать приказ, что работаем полдня. Екатеринбург

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, т. к. согласно Трудовому кодексу, ст. 136 - заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Год назад я судилась с работодателем и выиграла суд с заочным решением,о начисление детских пособий и получение расчета больничного листа по беременности и родам. И сегодня мне сказали в суде что они хотят обжаловать заочное решение. Могут ли они это сделать ведь прошла более 10 дней, у меня исполнительный лист на руках уже год.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 237 ГПК РФ - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

может ли начальник меня уволить сразу,если я один раз не вышла на работу,но я при этом являюсь мать-одиночка?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться с Вашим работодателем. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

какие необходимо собрать документы для ухода в отпуск по уходу за ребенком отцу, и возможно ли выйти через месяц на работу с сохранением зарплаты и получением выплат по уходу

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

22.04.2010 была уволина с работы по собственному желанию, работала на 0,75 ставки.Проработала 5 лет.02.09.2010 г. встала научет в центр занятости населения.Мне начислели минимальное пособие.Скажите пожалуйста правильно ли это, так как я встала научет вовремя в течение 26 недель как и положенно.

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться за консультацией в органы социального обеспечения по месту проживания. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

при рождении дойняшек может ли бабушка взять тоже отпуск по уходу за ребёнком для помощи маме двойняшек?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.


Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Я разведеная женщина с ребенком. Ребенку 12 лет. Алименты не получаю. Имею ли я преимущества при сокращении?

Ответ:

Здравствуйте! В статье 261 ТК РФ говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. Расторгнуть трудовые отношения с беременными женщинами можно лишь в тех случаях, когда происходит ликвидация предприятия. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

уже 2 месяца не выплачивают заработную плату, куда можно обратиться анонимно, так как боюсь потерять рабочее место если открыто напишу заявление в инспекцию по труду или в прокуратуру?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вы можете проконсультироваться в приемной прокуратуры по месту жительства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

в отношении меня вынесен приговор по ст. 285ч1 ( 3 года нельзя занимать должности муниципальной службы связанные с организационно-распорядительными функциями) и по ст 290(штраф 30000 рублей), сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работала в администрации поселения главным специалистом, в том числе выполняла нотариальные действия. В настоящее время приговор в законную силу не всступил. Могут ли меня уволить по статье по вступлению приговора в законную силу, пока я в отпуске.

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться в приёмной администрации по месту жительства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Сообщи где торгуют смертью Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Молодая семья