Анонимный кабинет

Юрист: права студентов

Вопрос:

Здравствуйте! По окончанию техникума(год выпуска 2010)я хотела поступить в институт на сокращенную форму, очное отделение, но все институты мне отказали ссылаясь на то, что не создают специальные группы и могут принять меня только на заочное отделение! Скажите, пожалуйста, имею ли я право влиться на 3ий курс очного отделения? Если да, то какие экзамены я должна буду сдать. И еще можно ли с заочного отделения перевестись на очное? Можно ли второе высшее получать очно и на бюджетной основе? Заранее благодарю!

Ответ:

Здравствуйте!
Учебные заведения создают подобные группы  при наличии достаточного количества студентов желающих обучаться по такому виду программы. В каждом случаи такое количество определяет институт с учётом каждого учебного  года. В каждом индивидуальном случаи такой вопрос решается при обращении  в приёмную комиссию. Советую так же изучить  ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема, перевода, отчисления и восстановления студентов
Перевод с заочного на очное отделение возможен.
Если обратится к Конституции РФ: ст. 43 закрепляет право на образование и обещает гражданам возможность "на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении". А в соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность... высшего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые". Если вы являетесь работником министерства, ведомства или того самого вуза, где вы хотите учиться, то за второе образование вам платить не придется – деньги внесет организация, где вы трудитесь.


Назад
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью