Анонимный кабинет

Юрист: права студентов

Вопрос:

Я являюсь студенткой госуд. мед. ВУЗа дневной формы обучения,сначала я поступала на вечернее отделение (с тем условием, что вечерники работать должны) , но потом всех вечерников переводят на дневное отделение, одновременно я работаю в городской больнице на 0,5 ставки, но на работе мне поставили условия, или я работаю на 1,0 ставку, или увольняться; увольняться не стала, знаю, что уволить меня не могут потому что студент, у меня маленький ребенок до 3-х лет + мать-одиночка. Меня ставят работать только в будни, из-за этого я пропускаю учебу. Слышала про закон, что если на работу принести справку с места учебы, то график должны ставит так чтобы это не мешало учебе и отпуск обязаны давать летом. Вопрос, есть ли действительно такой закон? Если есть то хочу с ним ознакомиться, в трудовом кодексе не нашла.

Ответ:

Cтатьей 17 Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено, что лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию ВУЗах независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска и определенные льготы. Ст. 173 Трудового кодекса РФ также предусматривает в качестве гарантии и компенсации работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию ВУЗы независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, обязанность работодателя предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Существует также приказ Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию". Но действуют данные нормы только в отношении студентов заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в ВУЗах.
В Вашем случае действует лишь предусмотренная ст. 17 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и ст. 173 Трудового кодекса РФ обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.


Назад
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью