Анонимный кабинет

Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте,дайте ответ пожалуйста на вопрос:
Работник уволился 30.11.10г по собственному желанию для ухода за больным.Ноябрь был отработан полностью,а на предприятии прошло изменение окладов с 01.11.10г,но приказом от 10.12.10г может работник получить пересчет оклада, подав заявление директору?

Ответ:

Повышение окладов как изменение определенных сторонами условий трудового договора сопровождается не только приказом об изменении размера оклада. Прежде всего, издается приказ о внесении изменений в штатное расписание. После этого оформляется дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ об изменении оклада. Кроме того, о предстоящих изменениях оклада необходимо уведомить сотрудника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено трудовым законодательством (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В данной ситуации Вы можете подать заявление руководству с просьбой произвести перерасчет оклада за ноябрь 2010 года, указав на необходимость уведомлять сотрудников за 2 месяца, если изменение окладов касалось и Вашей должности. Но рассчитывать на положительный ответ руководства спустя год мы бы не стали.


Назад
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью