Анонимный кабинет

Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Могу ли я устроиться в школу на группу продленного дня воспитателем?

Ответ:

конечно да. Разговаривать надо с директорами школ.
Развернуть Свернуть
Юрист: семейный кодекс

Вопрос:

я отдал 3\\4 части дочки при разводе могу ли я их вернуть обратно

Ответ:

уточните, пожалуйста, вопрос.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Мне сейчас 15. Моему парню 19. Я лишилась с ним девственности по обоюдному согласию когда мне было 14, а ему 18. Моя мама грозит его посадить.Сможет ли она это сделать?(Наши отношения длятся год)

Ответ:

В настоящее время возраст добровольного согласия на сексуальные отношения составляет 16 лет. Вам еще не было 16 лет когда начались интимные отношения и действия Вашего молодого человека подпадают под статью 134 Уголовного кодекса РФ, независимо от того чья была инициатива. В качестве наказания молодому человеку предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет. Однако в качестве примечания указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день, отдел, в котором я работаю, сократили, но организация существует, в отделе кадров мне сказали, что работы никакой для меня нет, и чтобы я продолжала сидеть дома с ребенком, но наше финансовое положение нам этого не позволяет, т.к. мы с мужем платим иппотеку за квартиру. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне предоставить рабочее место и работу, т.к. должность-то моя не сокращена?

Ответ:

Здравствуйте. Действительно, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При сокращении численности или штата работающих работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Более детально Вам могут подсказать в государственной инспекции труда Мурманской области (г.Мурманск, Рыбный пр., 8, (8152) 42-85-88) и в прокуратуре Вашего округа.


Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте!Какое уголовное наказание последует за интимные отношения с несовершеннолетним, с того момента как это произошло прошло пять лет.

Ответ:

здравствуйте. Интимные отношения с несовершеннолетним квалифицируются по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. Следует конкретизировать сколько лет было несовершеннолетнему на момент интимных отношений и какие именно были отношения – все это позволит сузить перечень статей.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

Как справиться с бесприделом творящемся в \"Коммунэнерго\", не опасаясь, что последствия, могут быть плачевными, для заявителя?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подать исковое заявление в суд. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Задерживают зарплату на 3,5 месяца. Что делать? Куда обращаться? Надо ли увольнятся? Хочу уволится зарплата 2/3 белая, 1/3 налогом не облагается. Заставили подписать приказ, что работаем полдня. Екатеринбург

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, т. к. согласно Трудовому кодексу, ст. 136 - заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Год назад я судилась с работодателем и выиграла суд с заочным решением,о начисление детских пособий и получение расчета больничного листа по беременности и родам. И сегодня мне сказали в суде что они хотят обжаловать заочное решение. Могут ли они это сделать ведь прошла более 10 дней, у меня исполнительный лист на руках уже год.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 237 ГПК РФ - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Условный срок по краже у подростка 16 лет, какие последствия в будущем?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно УК РФ, ст. 73, ч. 5 - суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

может ли начальник меня уволить сразу,если я один раз не вышла на работу,но я при этом являюсь мать-одиночка?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться с Вашим работодателем. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

скажите пожалуста доноровская справка распространяется на работников МДОУ

Ответ:

Здравствуйте! Согласно закону «О донорстве крови и её компонентов» донорская справка распространяется на всех, кто смог пройти медицинское обследование. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: жилищный кодекс

Вопрос:

здравствуйте,у меня долг за квартиру около 100тыс.рублей,я являюсь матерью одиночкой двоих детей и имею материнский капитал.Скажите я могу заплатить за коммунальные услуги в счет материнского капитала???

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 2  Закона № 256-ФЗ материнский капитал имеет строго целевое назначение: для обеспечения  возможности улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных Законом. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

какие необходимо собрать документы для ухода в отпуск по уходу за ребенком отцу, и возможно ли выйти через месяц на работу с сохранением зарплаты и получением выплат по уходу

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: семейный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 15, моему парню 17. Я беременна. Мой вопрос: может ли парень сесть в тюрьму или нести наказание за то что я беременна, даже если он согласен жениться и быть официальным отцом ребенка.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу, ст. 13 - При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. С учетом особых обстоятельств брак может быть разрешен до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

сколько ждать ответ о разводе если муж сидит в тюрьме

Ответ:

Здравствуйте! Согласно закону «Об актах гражданского состояния» - расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью