Анонимный кабинет

Юрист: разное

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу раньше, за ребенком будет присматривать моя мама. Будет ли работодатель выплачивать ей пособие, если она уже на пенсии?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ - отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой. Они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Возможен ли судебный иск за заражение ЗППП

Ответ:

Здравствуйте! В Вашем случае возможна подача заявления в полицию по ст. 121 УК РФ для последующего судебного производства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: жилищный кодекс

Вопрос:

Попала в затруднительное положение. Развелась с мужем.Осталась без жилья с ребенком 15 лет. Какие льготы и положения есть для матерей одиночек для получения жилья Проживаю на севере в ХМАО. Спасибо заранее в помощи....

Ответ:

Здравствуйте! Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. По этому вопросу Вам необходимо обратиться в органы социального обеспечения и администрацию по месту жительства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

Здравствуйте! Меня оскорбил сотрудник банка по сотовому телефону. Я позвонила своему оператору, мне сказали что звонки у них не записываются, смогу ли я доказать в суде, что сотрудник банка меня действительно оскорбил?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 55 ГПК РФ – доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: семейный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте,меня интересует возможность лишения ребёнка прав собственности. Ситуация такая, мы с сыном(3года) живём в двух комнатной квартире с моими родителями, должны были получить отдельную, тоже двух комнатную, однако не смогли. Когда родители приватезировали квартиру сын автоматически стал собственником, т.к. несовершеннолетний, и оказалось что нам уже не положено. Пытались распреватезировать, но говорят что пока ребёнку не испонится 18 это маловероятно. Как быть? Ведь живем всё так же.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, пока он не достигнет совершеннолетия. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

Здравствуйте!меня интересует такой вопрос:\\\"Я сирота,нахожусь в замужестве, имею дочь,по окончанию училища получила квартиру,мне 21 год,ребёнку 9месяцев, являюсь безработной..на квартире задолжность,у мужа зарплата 18т.р ,получаю детские и алименты от мамы.,муж в квартире не прописан,только я с ребёнком, могу ли я сделать субсидию ,если да,то сделают ли мне перерасчёт начиная с того времени,как родился ребёнок??????

Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ Вам полагается Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие назначается по месту работы, неработающим родителям или обучающимся по очной форме обучения — органами социальной защиты населения по месту жительства. Пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: семейный кодекс

Вопрос:

могут лишить и забрать ребенка если болен вич. половым путем

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Вас не могут лишить родительских прав по данной причине.  С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе (т.к. в нашей организации ни главбух, ни и.о.заведующей не смогли дать обоснованный, грамотный ответ). Я работаю воспитателем. Мой рабочий день 7часов 12мин. (либо с 7до 14.12ч., либо с 11.48ч. до 19ч.) Напарница находится в очередном отпуске, дальше будет находиться в декретном отпуске и т.д. По просьбе администрации я согласилась работать в две смены, написав заявление(образцы предоставлены в папке с заявлениями)о том, что я согласна исполнять обязанности основного сотрудника с 12апр.по 29апр. Как мне должны расчитать оплату за вторую смену-как за совмещение, или как за сверхурочную работу? (с таким же вопросом обратилась на сайт ЗАТО Александровск -за что уже \\\"получила по шапке\\\" от садиковской администрации, правда, пока словесно) Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ зарплата Вам должна начисляться за совмещение должностей. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Моего папу уволили по 81ст. п7 трудового кодекса, что это значит и имеет ли он право встать на биржу?

Ответ:

Здравствуйте! Ст.81 п.7 ТК РФ - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. В данном случае он имеет право встать на учет в Центр занятости населения. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

в школе ребенок ходит на кружок по танцам и деньги мы оплачиваем каждый месяц наличными 500 руб лично в руки преподавателю по танцам.меня это не устраивает ни как не могу добиться от них квитанций чтобы оплачивать все это через банк.законно ли она поступает и что нарушает работая без квитанций

Ответ:

Здравствуйте! Если преподаватель не зарегистрирован как частный предприниматель, то выдачу любых бумаг он осуществляет на свое усмотрение. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

в школе ребенок ходит на кружок по танцам ежемесячно платим наличными 500 руб лично на руки преподавателю по танцам.меня это не устраивает.ни как не могу добиться чтобы они сделали квитанции чтоб оплачивать все это дело через банк.законно ли так работать

Ответ:

Здравствуйте! Если преподаватель не зарегистрирован как частный предприниматель, то выдачу любых бумаг он осуществляет на свое усмотрение. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте можно ли завести уголовное дело по телефону и смски

Ответ:

напишите заявление в полицию – там проведут проверку и дадут обоснованный ответ. Если будете не согласны – Вы вправе обжаловать решение сотрудников в прокуратуру.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

здравствуйте! скажите пожалуйста, я родила второго ребёнка, оформила на него только единовременное пособие и уже давно получила. ребёнку уже 7 месяцев а ежемесячное пособие я ещё не оформила мне насчитали что я должна получать около 5000-и тысяч рублей! так вот мой вопрос, я потеряла деньги за шесть месяцев??? мне просто говорили что я потеряю только 360 рублей которые должны идти ежемесячно до 16 лет!!!

Ответ:

Здравствуйте! Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

работник по основному месту работы находится в отпуске, а по совместительству отпуск брать нехочет, имеет ли он на это право

Ответ:

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник не желает брать отпуск, то отпуск должен быть либо перенесен, либо оплачен по заявлению работника. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: права студентов

Вопрос:

Здравствуйте, я студент колледжа по специальности электромонтер, сейчас прохожу практику. Я не имею допуска по электробезопасности, могу ли я выполнять какие либо элекромонтажные работы? если нет , то как можно наказать руководителя практики и администрацию колледжа?
Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно   приказу Минэнерго РФ "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" - обслуживание электроустановок должен осуществлять электротехнологический персонал. Перечень должностей электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель.  С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью