Анонимный кабинет

Юрист: права студентов

Вопрос:

Здравствуйте, я студент колледжа по специальности электромонтер, сейчас прохожу практику. Я не имею допуска по электробезопасности, могу ли я выполнять какие либо элекромонтажные работы? если нет , то как можно наказать руководителя практики и администрацию колледжа?
Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно   приказу Минэнерго РФ "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" - обслуживание электроустановок должен осуществлять электротехнологический персонал. Перечень должностей электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель.  С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

Здравствуйте, я попала в аварию по вине пьяного пассажира(он же владелец разбитой мной машины), админист. дело было закрыто в связи с не имением претензий ко мне хозяина разбитой машины(по его вине т.е. пьяного пассажира он же хозяин), теперь по прошествии 6 мес. хозяин авто(виновник аварии)хочет подать на меня в суд иск на возмещение ущерба, что мне делать?, возможно ли мне каким то образом избежать выплаты ему иска?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае необходимо уточнить, были ли у Вас на тот момент права на управление транспортным средством и в чём заключалась вина пассажира. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.


Развернуть Свернуть
Юрист: жилищный кодекс

Вопрос:

Здравствуйте,я с детьми прописана в ипотечной квартире,которую хотят продать,жилья у меня нет.Стою в очереди на соц.жильё.Моя семья малоимущая.Дадут ли мне вне очереди жильё,мне некуда идти с детьми?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма. Вам необходимо обратиться в приемную администрации. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте!У меня вопрос такого плана, вправе ли работадатель отказать мне в предоставлении мне возможности работы в режиме гибкого графика при соблюдении 8 часового рабочего дня(есть ребенок не достигший 14лет).На мое заявление последовал ответ что предоставление мне такого графика для работника бухгалтерии не целесообразно, т.к может нарушить работу бухгалтерии, так же была ссылка на коллективный трудовой договор.Я знаю что подобный график может предоставляться как коллективу, так и отдельно взятому работнику, главное чтобы были отработаны положенные часы.Правомерен ли отказа работадателя.И в праве ли работадатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска в связи с сложившимися семейными обстоятельствами (одинокая мама, воспитываю двоих детей в возрасте 9 и 16 лет).Отказ мотивирует тем что по графику отпусков отпуск мне положен только в июле.Проживаем в Московском регионе.Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству Вам как матери-одиночке работодатель должен предоставить как гибкий график, так и отпуск. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: защита прав потребителей

Вопрос:

Могу ли я вернут пылесос, если он мне не подошел по габаритам, цвету.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть пылесос. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

является ли мое заявление со следующей формулировкой:Прошу уволить меня с 20.04.2011 по уходу за ребенком до 14 лет.зарегистрированное входящим 20.04.2011 основанием для отказа в увольнении, если по 20.04.2011 включительно я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае  по ст. 256 Трудового кодекса - на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При увольнении Вам необходимо согласовать этот вопрос работодателем. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, Какие документы необходимы для приглашения в РФ мамы,гражданки Латвии и нужно ли ей по прибытии в Россию делать какие-либо отметки о прибывании в РФ?
Или подскажите на каком сайте это можно узнать быстрее?
Заранее,спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! Наиболее подробную информацию Вы можете увидеть на сайте http://www.onlinevisa.ru/. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: разное

Вопрос:

разьясните процедуру усыновления -любимая женщина согласна .она скоро родит , а мы не заригистрированы как супруги.

Ответ:

Здравствуйте! Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: права студентов

Вопрос:

Здравствуйте.Возникла такая проблема:Поступил в государственный университет на ускоренное заочное отделение.Раннее и в договоре не было оповещено,что сессий в учебном году будет 4 и их продолжительность составит в общем 10 недель.связи с этим сейчас возникли проблемы с работой(никакой работодатель не будет держать сотрудника,который столько времени отсутствует на рабочем месте).Университет на уступки не идет(говорит ваши проблемы).Эта проблема возникла не только у меня,но и еще практически у всех моих однокурсников(у многих стал вопрос выбора между работой и учебой).Могли бы вы подсказать-если законные основание,чтобы решить вопрос с руководством университета?Или студенты имеют только \"птичьи\" права?
примечание:все вне бюджетники(в моем понимание клиенты ВУЗА)Это так?

Ответ:

Здравствуйте! В Вашем случае необходима более подробная информация по договору обучения и Уставу ВУЗа. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.


Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Я работаю водителем.Мне сообщили о том, что в больше в услугах водителя нет необходимости и предложили нежестоящую должность(в устной форме), я с этим не согласен.По какому основанию меня могут уволить? Должен ли работодатель меня уведомить за 2 месяца о переводе на другую должность в этом случае??

Ответ:

Здравствуйте! Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: права студентов

Вопрос:

Я учусь в Мурманском государственном гуманитарном университете и

проживаю в общежитие от вуза. Вследствие Письма Минобразования РФ от

\"26\" января 2011 г. № МК 70/15, разосланному в том числе ректору

нашего вуза к нам в общежитие не пускают гостей, а родственников

пускают строго по паспортам. Скажите на сколько правомерны их

действия и может ли студент как либо отстоять свои права?

Ответ:

Здравствуйте! Данные действия руководства ВУЗа неправомерны, т.к. в данном письме нет упоминаний о запрете пропуска граждан, а лишь об ужесточении пропускного режима. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: права студентов

Вопрос:

Я учусь в Мурманском государственном гуманитарном университете и

проживаю в общежитие от вуза. Вследствие Письма Минобразования РФ от

\"26\" января 2011 г. № МК 70/15, разосланному в том числе ректору

нашего вуза к нам в общежитие не пускают гостей, а родственников

пускают строго по паспортам. Скажите на сколько правомерны их

действия и может ли студент как либо отстоять свои права?

Ответ:

действия руководства МГГУ неправомерны, так как в данном письме нет упоминаний о запрете пропуска граждан, это всего лишь комплекс мер по усилению антитеррористической защищенности и обеспечению противопожарной безопасности, ужесточение пропускного режима.
Развернуть Свернуть
Юрист: трудовой кодекс

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время нужно устроиться на работу после увольнения, чтобы не потерять уже заработанные северные надбавки?

Ответ:

Здравствуйте! По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться в Центре занятости населения по месту жительства. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

Мне 14,ему 30.с какого возраста мы можем открыто встречаться,без угрозы для него уголовной ответственности?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно законодательству Вы можете встречаться только по достижении Вами 16 лет. С 14 лет – только при особых обстоятельствах для вступления в брак. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Юрист: уголовный кодекс

Вопрос:

знаю о факте полового сношения 39 летнего сотрудника милиции с 13 летней девочкой, причем он все о ее возрасте знал, как доказать вину милиционера, случай не единичный

Ответ:

Здравствуйте! Доказать вину в данном случае возможно, когда это лицо застигнуто при совершении преступления, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление, или на этом лице или его одежде будут обнаружены явные следы преступления. С уважением, помощник юриста консалтинговой компании «Пионер Плюс» Яшкин И. В. тел.:8(8152)75-13-75.
Развернуть Свернуть
Снизу - Рабочая молодежь
Снизу - Ты - студент
Снизу - Молодой предприниматель Снизу - комитет Снизу - Молодая семья Снизу - Росмолодежь Снизу - Патриот Снизу - Сообщи где торгуют смертью